Lot n° 1209

Estimation :

Bernar VENET (Né en 1941) PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993 Deux bougeoirs en acier oxycoupé sur socle Signé et numéroté sous chaque bougeoir "B. Venet, 2/8" 148 x 10 x 10 cm chaque Dimensions de chaque socle : 0,5 x 22 x 22 cm 148 x 10 x 10 cm (58,27 x 3,94 x 3,94 in.) Provenance : Société des amis du Musée National d'Art Moderne, Paris Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : "Bernar Venet, Eléments de mobilier", Galerie Philippe Gravier, Paris, 2020, reproduit en couleurs pp. 33-35 (exemplaires similaires de tailles et dates différentes) Commentaire : Two cut steel candel holders on a base; signed and numbered underneath each candel holder