Bernar VENET (Né en 1941)
PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993
Deux bougeoirs en acier oxycoupé sur socle
Signé et numéroté sous chaque bougeoir "B. Venet, 2/8"
148 x 10 x 10 cm chaque
Dimensions de chaque socle : 0,5 x 22 x 22 cm
148 x 10 x 10 cm (58,27 x 3,94 x 3,94 in.)
Provenance : Société des amis du Musée National d'Art Moderne, Paris
Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : "Bernar Venet, Eléments de mobilier", Galerie Philippe Gravier, Paris, 2020, reproduit en couleurs pp. 33-35 (exemplaires similaires de tailles et dates différentes)
Commentaire : Two cut steel candel holders on a base; signed and numbered underneath each candel holder