d'après Claude GILLI (1938 - 2015)
ARBRE JAUNE
Métal peint
Signé et numéroté en bas à droite "G., EA 1/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 E.A.
Epreuve d’édition postuhme réalisée d’après la pièce titrée « Paysage Jaune, 1990 » exéctuée en deux dimensions, l'une haute de 50 cm, l'autre haute de 150 cm, toutes deux exposées au CAC de la ville de Rouen en Mai 1990.
201,50 x 183 x 87 cm (79,33 x 72,05 x 34,25 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Bibliographie : C.Gilli, M.Roudillon, P.Bonan, "Les Aciers, Claude Gilli", Centre d’Art Contemporain, Rouen, 1990, reproduit p.19 (l’exemplaire de 150 cm de haut)
Commentaire : Painted metal, signed and numbered lower right