Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
STABILE POLYCHROME - 1962
Mobile en fer polychrome
Signé au dos de l'élément vert "Hiquily"
Dimensions du socle : 21 x 115 x 100 cm
191,50 x 100 x 107 cm (75,39 x 39,37 x 42,13 in.)
Provenance : Vente, Paris, Etude Catherine Charbonneaux, 21 octobre 2007, lot 178
Par cessions successives à l'actuel propriétaire
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°161, p. 167
Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Hiquily.
Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily.
Polychrome iron mobile; signed on the reverse of the green element
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.