Lot n° 50

Fritz Zolnhofer

Résultat :
Estimation :

Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken), ,Rückenansicht eines Mannes mit Kopfbedeckung, Bleistiftzeichnung, ca. 46,5 x 23,7 cm (Passepartout-Ausschnitt), unten rechts bezeichnet "F.Z.", unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 64,5 x 40,7 cm,_x000D_ Limit 125,-_x000D_ >> Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.