August Clüsserath (Fenne/Saar 1899-1966 Saarbrücken), ,Abstrakte Komposition, 1958, Aquarell auf Bütten, halbrechts unten mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet "58/202", 50 x 60 cm, heitere Komposition in ausgewogener Farbigkeit, unter Glas und Passepartout in vergoldete Rundleiste gerahmt, Gesamtgröße: 58 x 75 cm_x000D_
Limit 900,-_x000D_
>> 1928-32 Studium an der Staatl. Schule f. Kunst und Kunstgewerbe in Saarbrücken bei F. Grewenig u. O. Trepte, 1939-45 in Berlin, anschließend in Demmin, ab 1949 wieder im Saarland, 1950 Mitbegründer der "Neuen Sezession", 1957 der "neuen gruppe saar", 1956-64 als Kunsterzieher in Völklingen tätig, zu Lebzeiten unverstanden, wurde seine Bedeutung erst posthum erkannt, Ausstellungen im Saarland-Museum (1990) u. der Saarl. Galerie Berlin (2015), 2010 wurde in Völklingen eine Straße nach dem Künstler benannt.