Lot n° 314

ARTHUR SEGAL (1875-1944)

Résultat :
Estimation :

Coucher de soleil en bord de mer Huile sur carton signé en bas à gauche. Dimensions : 48 x 59 cm Peintre d'origine roumaine, qui émigre à Londres en 1936, Arthur Segal se situe, pour la partie la plus importante de son œuvre, dans l'avant-garde allemande : d'abord dans le courant expressionniste, puis dans une forme de cubisme assez particulière. Arrivé à Berlin en 1892, séjournant également à Munich, il a pour professeur Hoelzel et subit les influences de Munch, Van Gogh et Segantini. Ses œuvres, à la couleur violente et à la volonté expressive, sont exposées avec celles de Nolde, Heckel, Kirchner et Pechstein. Segal aidera également à la fondation de la Neue Secession en 1910 en jouant rôle de premier plan dans le November Gruppe.