Lot n° 291

JERÔME MESNAGER (Colmar, 1961)

Résultat :
Estimation :

Sculpture (91), Corps Blanc, 2009 Targette de porte, sonnette, boule, fils, dans un caisson en bois. Signé et daté. Dimensions : 55 x 55 x 11 cm Accompagné d'une lettre certificat. Après une formation d’ébéniste à l’Ecole Boulle en 1974 où il suit une formation d’ébéniste, Jérôme Mesnager invente en 1983 « L’Homme en Blanc », un symbole de lumière, de force et de paix. Cette silhouette blanche, il l’a reproduite à travers le monde entier, des murs de Paris à la muraille de Chine. Il s’associe souvent avec Némo, dont le personnage fétiche est la silhouette noire d’un homme en imperméable coiffé d’un chapeau. À ce titre, il a accompagné le mouvement d’Art Urbain parisien et la Figuration Libre au début des années 1980.