Broche jabot en diamant, conçue comme une flèche... Lot 1517
Résultat :
Estimation :
Broche jabot en diamant, conçue comme une flèche sertie de diamants taillés en rose et de diamants taillés à l'ancienne dans des montures taillées, poids total estimé des diamants 1,00-1,50 carat environ. Mesures 8.5cm par 1.8cm, 5.9 grammes500800300La broche est en bon état, la barre est très légèrement courbée, les diamants de la flèche sont sertis de diamants taillés en rose et aucun diamant taillé en rose hollandais et la tête de la flèche est sertie de diamants taillés anciens. Les qualités approximatives des diamants sont : couleur : H/I ; pureté : SI1/SI2. Les diamants sont en serti clos. En raison de la taille des diamants et de la monture fermée, une gamme de poids en carats est fournie et n'est qu'approximative. Ce bijou n'est ni poinçonné ni estampillé mais, à notre avis, il peut être considéré comme de l'or et de l'argent.