DEUX SUJETS en bronze à patine brune représentant Napoléon Bonaparte en pieds : l'un sur un socle en marbre noir et pieds en bronze doré (Haut. 29 cm avec le socle); l'autre d'après CHAUDET, sur un socle en marbre rouge avec à ses pieds l'aigle impérial (Haut. 27,5 cm).