Une minute et une ampliation pour l'attribution... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Une minute et une ampliation pour l'attribution d'un sabre d'honneur au citoyen Louis Novel, adjudant-commandant, sousinspecteur aux revues, pour sa conduite distinguée à l'armée d'Orient, Paris an XI ; deux lettres avec en-têtes imprimés. Époque Consulat. Très bon état. Le nom de Louis NOVEL ne figure pas dans la liste des récipiendaires des Fastes de la Légion d'Honneur, édités à Paris en 1842 ; mais, on sait qu'il y a quelques manques dans cet ouvrage.