NICOT Louis Henri (1878-1944) (D'après)
"Les... Lot 8
Résultat :
Estimation :
"Les Trois Commères"
Groupe sculpté en chêne patiné (Restauration sur l'arrière du socle).
Haut. : 37 cm x Larg. : 32 cm x Prof. : 18 cm
Natif de Rennes, Nicot sort de l'Ecole Nationale Supérieure Beaux Arts en 1908 où il a reçu l'enseignement classique de Falguière et de Mercié. En 1911, il expose son premier sujet breton au Salon des Artistes Français. Après la guerre, il devient l'un des sculpteurs bretons majeurs, et c'est dès 1924 qu'il collabore avec la Manufacture Henriot grâce à Mathurin Méheut qu'il connait de longue date.