Pendule colonne en bronze ciselé et doré surmontée... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Pendule colonne en bronze ciselé et doré surmontée d'un globe enserrant le cadran émaillé à chiffres romains et reposant sur un terrasse sur laquelle est assis un jardinier avec son couvre-chef, son arrosoir et son râteau. Contre-socle en bois roirci reposant sur de petits pieds toupie. Style Louis XVI. H: 30 cm x L: 17 cm x P: 11 cm. En état de marche.