Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Attribué à Jacques-Antoine Vallin (1760-1831) Acis et Galatée. Huile sur panneau, une planche non parquetée. 48 x 66 cm. (Cadre en bois et pâte dorée d'époque Restauration). Il s'agit d'un épisode mythologique célèbre inspiré du chant XI des Métamorphoses d'Ovide. Acis dans un paysage bucolique s'entretient amoureusement avec la nymphe Galatée qui dirige ses regards vers la gauche désignant le cyclope Polyphème qui, assis et jouant de la flûte de pan les observe. Furieux de se voir évincé par le berger Acis, il détacha un bloc rocheux de l'etna sur Acis qui périt enseveli. Du flot de sang coulant de l'amas de roche naquit un fleuve à la demande de Galatée.