Lot n° 241

Résultat :
Estimation :

Tambour en bronze de la culture de Dong Son ou de la culture de Lạc Việt (nommée d'après Đông Sơn , un village du Vietnam) (vers 4 à 3 c. av. J.-C.) était une culture de l'âge du bronze du Vietnam ancien , située dans la vallée du fleuve Rouge au nord du Vietnam, de 1000 av. J.-C. au premier siècle de notre ère. La culture de Dong Son a été baptisée "culture des tambours de bronze" en raison de ces instruments de musique cultuels moulés aux décorations gravées. Leur forme est probablement d'origine indonésienne, mais des influences de la Chine du Sud y sont également incorporées. Les ornements témoignent d'une culture primitive indo-océanique. Les représentations vues d'en haut sont disposées en trois zones à l'intérieur du cercle extérieur orné, qui est subdivisé par les deux bandes également décorées d'ornements, et qui s'étendent jusqu'au bord de la décoration circulaire, laquelle encadre l'étoile en relief symbole du soleil au centre. Dans la zone extérieure, on trouve des poissons et des oiseaux stylisés, dans la zone centrale, des oiseaux et d'autres animaux (comme symboles mythologiques), dans la zone intérieure, on trouve des images de la vie : des travailleurs, des scènes de plantation de riz et de construction de bateaux, des personnages dansant, etc.H : environ 65 cm, Ø environ 75 cmLittérature : L'art du Vietnam, index des panneaux page 39 n° 1, 2 et 3, illustrations page 57, 58 et 59.Provenance : ancienne collection Berlin.