Portrait de chevalier dans l’ordre du Saint-Esprit Huile sur toile représentant un homme portant le manteau et l’ordre du Saint-Esprit
Dans un spectaculaire encadrement en bois sculpté, mis en scène par un décorateur (XXe siècle) intégrant des peintures latérales et une supérieure en arc-de-cercle reprenant la composition centrale en trompe-l’œil
Dimensions de l’encadrement : 200 x 180 cm 139,5 x 106 cm Rapport de condition : Rentoilé, très restauré, traces de repeints