Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

2 poupées allemandes Simon & Halbig + 1 poupée au visage chinois

> Poupée allemande Simon & Halbig en bois peint et tête en biscuit, numérotée L26, KR entourant une étoile de David et portant l’inscription “Simon & Halbig, Germany” en creux dans la nuque, corps articulé, bouche ouverte avec les dents apparentes, yeux ouverts de sulfure bleu, chevelure courte blonde, vêtue d’une robe et d’un chapeau en dentelle couleur crème. > Poupée allemande Simon & Halbig en bois peint et tête en biscuit, numérotée 1078 portant l’inscription “Simon & Halbig, Germany” en creux dans la nuque, corps articulé, bouche ouverte avec les dents apparentes, yeux dormants en sulfure bleu mécanique, oreilles percées portant une paire de boucles fantaisie, chevelure brune, vêtue d’une robe en lin à motif fleuri accompagnée de son chapeau. > Poupée en tissu ornée d’une tête en porcelaine aux trois visages tournants, robe en coton et dentelles blanches

Rapport de condition : Pieds restaurés, manques et éclats.