Lot n° 38

Ensemble de poupées de fabrication française

>...

Résultat :
Estimation :

> Poupée Jumeau en bois peint et tête en biscuit, numérotée I907 en creux et marquée au tampon rouge “Tête Jumeau” dans la nuque, corps articulé, bouche ouverte, yeux ouverts en sulfure bleu, oreilles percées, vêtue d’un chemisier en dentelle beige et portant l’étiquette “bébé jumeau, diplôme d’honneur” sur le dos. > Poupée Blanchette, en bois peint et tête en biscuit, numérotée 201 et marquée Blanchette en creux dans la nuque, corps articulé, bouche ouverte, yeux bleus dormeurs avec mécanisme. > Poupée SFBJ en bois peint et tête en biscuit numérotée 24, marquée France S.F.B.J, Paris, 13 en creux dans la nuque, corps articulé (à refixer) bouche ouverte, yeux bleus dormeurs avec mécanisme. > Poupée SFBJ en bois peint et tête en biscuit numérotée 21, marquée France S.F.B.J, Paris, 60 en creux dans la nuque, corps articulé bouche ouverte à dents apparentes, yeux bleus dormeurs avec mécanisme, cils et longue chevelure rousse, robe et chapeau en dentelle beige. > Tête de bébé en porcelaine, marquée Fabrication Française, Limoges, Chérie 0 en creux dans la nuque, bouche ouverte, yeux bleus de sulfure avec mécanisme. On y joint des accessoires : une robe rose saumon, une robe rose poudrée, deux chapeaux en dentelle rose poudré, trois bonnets de nuit blanc, une robe en dentelle blanche.

Rapport de condition : Accidents et manques, écritures au crayon.