Lot n° 37

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Vase soliflore à ornementation creuse
Modèle crée en 1895
En verre de couleur sang-de-bœuf, à deux couches soufflé-moulé sur une paraison de verre blanc, à décor d’arabesques entrelacées, creusé dans la matière. Signé sous la base et portant l'inscription “Modèle et décor déposés”
H. 22,8 cm
Ce vase figure dans l'album de modèles déposés pour garantie au conseil des prud'hommes de Nancy par Gallé le 14 mai 1895, un an après la mise à feu des fours de sa cristallerie nancéienne dont la construction avait mis fin à près de trente années de va-et-vient entre Nancy et Meisenthal.