Scuplture en bronze " CHEVAL CARACOLANT ",signé et numérotée
IV/IX sur la terasse,à patine brun nuancé d’après le plâtre tiré de la cire originale de 1888/1890.Cire perdue de la Fonderie de Chevreuse au cachet C. Valsuani,Hauteur : 26,20 cm, estampille conforme a la loi de 1981,