Lot n° 3

Lorenzo COSTA (Ferrare 1460 - Mantoue 1535)

Estimation :

Portait d'homme en buste Vers 1490 Huile sur panneau de peuplier, cadre en bois doré et sculpté dans le goût Renaissance 40 x 28 cm. Etat Panneau : fente visible en haut à gauche Surface picturale : Usures et Restaurations Provenance Collection Liechtenstein, Vienne et Vaduz n°870 Galerie F.A Drey, Londres Galerie Wildenstein New York Bibliographie Emilio Negro, Nicosetta Roio, Lorenzo Costa, Modène 2001, p. 97-96, cat. 17, repr. Historique En 1912 G. Frizzoni le premier publiait ce Portrait d'homme appartenant alors à la collection du prince de Liechtenstein à Vienne et l'attribuait à Lorenzo Costa suivi en cela par la critique postérieure à l'exception de Heineman qui le donnait à Filippo Mazzola. Dans leur ouvrage cité ici en référence, E. Negro et N. Roio ont étudié ce panneau et rendu compte de la bibliographie critique précédente le concernant. Ces auteurs publient alors pour la première fois un panneau (op. cit. cat.n.17R repr.) comportant les armoiries de la famille d'Este, panneau qui selon eux, serait le revers du portrait « Liechtenstein » et représenterait l'un des membres de cette famille ferraraise, justifiant ainsi l'attribution à Costa. Or notre panneau ne comporte aucune armoirie à son revers et ne semble pas avoir été dédoublé, les galeries d'insectes n'étant pas ouvertes. Il faut vraisemblablement penser à une erreur de la part des auteurs d'autant plus qu'ils signalent la localisation inconnue de ce portrait d'homme, ce qui laisse supposer qu'ils ne l'ont pas vu. De plus, ces armoiries étant celles d'un cardinal ne peuvent pas correspondre à l'homme du portrait « Liechtenstein » qui ne présente aucun signe vestimentaire de cette dignité ecclésiastique mais est habillé à la mode laïque contemporaine comme le prouvent les nombreux portraits d'hommes peints par des artistes italiens dans la dernière décennie du XVe siècle (par exemple Francesco Francia, Lorenzo Costa ou Giovanni Bellini) Ces armoiries ont peut-être pu orner le revers d'un autre tab