L'aumône à la sortie de l'église.
Peinture troubadour dans le goût du Moyen-Age.
Huile sur toile.
Signée et datée 1867 en bas à gauche.
56 x 42 cm.
Important cadre en bois et plâtre doré à motif de frises de rubans et lauriers, de cannelures et feuillages.