Détail d'après le tableau "Louis XV donnant la paix à l'Europe".
Huile sur toile.
85 x 70 cm.
Accidents, craquelures, restaurations, importante lacune au centre et petits manques.
Cadre en bois doré à angle arrondis et bordure garnie de velours.
Dans le tableau original ovale, commandé en 1729, situé au-dessus de la cheminée du salon de la Paix du Chateau de Versailles, le jeune souverain, âgé de dix-neuf ans, tend un rameau d'olivier et reçoit ses deux filles jumelles, Louise-Elizabeth et Anne-Henriette, des mains de la Fécondité et de la Piété. Dans le fond, la Discorde s'efforce vainement de rouvrir les portes du temple Janus.