Lot de trois porcelaines, comprenant une jardinière et sa soucoupe, la vasque à décor en émaux de la famille rose, de fleurs et feuilles de lotus, et papillons ; une jardinière hexagonale à décor de rinceaux de lotus.
Chine, début XXe siècle
H. 19 cm - D. 27 cm ; H. 16 cm.