Lot de huit godets de peintre ou compte-gouttes, et une fibule en porcelaine, deux des godets émaillés " œuf de pigeon ", l'un orné d'un dragon en ronde-bosse ; un autre en forme de citrouille, un autre émaillé sang-de-bœuf ; la fibule émaillée vert.
Chine, XVIIIe et XIXe siècle.
(Manque la tête du dragon à un des godets " œuf de pigeon ")
H. 2,5 cm à 6 cm.