CHARRETON Victor (1864-1936)
Hameau sous la neige,
Huile... Lot 63
Résultat :
Estimation :
CHARRETON Victor (1864-1936)
Hameau sous la neige,
Huile sur toile signée en bas à gauche, 105 x 151 cm,
Figure au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par R. et B. Chatin au tome 1 sous le n°774.
1926 : Exposition des Artistes Français (exposé sous le numéro 422, exposition Paris "Le Gratin dauphinois")
Bibliographie : 1930 Edouard Joseph (reproduit page 278)
sans cadre