Henri Georges MEUNIER (1869-1942)
Savon Starlight, 1900
Lithographie d'après une affiche originale de Meunier (1899)
Signée dans la planche
Authentifiée par le cachet sec de l'éditeur "Les Maîtres de l'affiche" et "Imprimerie Chaix"
Sur Papier Vélin, 40 x 29 cm
INFORMATIONS: Cette lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°200) qui représentait les plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Lithographie de l'affiche belge pour le "Savon Starlight", 1899.
Excellent état, quelques rousseurs claires dans la planche
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.