Ecole française du début du XIXème siècle, entourage du Baron Gérard (1770-1837)
Portrait de Joachim Murat, Maréchal d'Empire
Huile sur toile. 27.5 x 21.5 cm . Ancien réentoilage . Restaurations.
Annoté à la plume au dos sur la toile « Murat peint par L.David » .
Cadre à canaux et feuille d'acanthe en bois et stuc doré, XIXème siècle.