Marcel COUDERC (1898-1991)
Poissons, 1940
Laque sur panneau
Signé et daté en bas à gauche
66 x 21,5 cm
Provenance :
Algérie, circa 1940
Acquisition directe auprès de l'artiste
Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu pour son exceptionnelle fresque qui orne le hall du cinéma Camera de Meknès (Maroc), réalisée en 1938. Monumentale, elle rend compte de l’esthétique Art Déco de son Œuvre. Son attrait pour les jeux de nuances de couleurs, les perspectives entrecroisées et les compositions stylisées l’érige en Douanier Rousseau des Temps Modernes.
Le travail de la laque inscrit l’œuvre de Couderc dans la vogue des arts décoratifs de la première moitié du XX ème siècle. Illustrant la prédominance de la faune et la flore dans ses compositions, « Poissons » (1940) démontre l’appétence de l’artiste pour les lignes sinueuses et le trait minimaliste, témoins du caractère moderne de son oeuvre.