Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961)
Le quai... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Le quai de halage sous la neige
Aquarelle et gouache sur papier
Signé en bas à gauche
A vue : 22,5 vx 30 cm
Provenance :
Acquisition directe à Félix Pissarro.
Collection particulière, par descendance directe.
Certificat d'authenticité par Félix Pissarro en date du 29 Juillet 1984.
Nous remercions la Galerie Stern Pissarro de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Les tâches de couleurs, savamment juxtaposées, semblent avoir fait prisonniers le climat de l'hiver et sa lumière claire et froide pour parsemer de neige toute la composition. Les enseignements impressionnistes de son père, Camille Pissarro, se retrouvent dans le traitement de ce sujet, mais Georges Manzana-Pissarro s'en émancipe aussi en faisant le choix de donner autant d'importance au personnage et son bateau qu'à la lumière hivernale palpable.