Marie Raymond (1908-1988)
Nature morte à la guitare
Huile sur toile
Signé et daté 55 dans la composition
64 x 54 cm
(Restauration à droite)
Marie Raymond est une artiste peintre originaire de l’arrière-pays niçois, contemporaine de Nicolas de Staël.
Elle est par ailleurs mariée à Fred Klein, avec qui elle aura un fils : Yves Klein, le plasticien de renommée mondiale.