ENSEMBLE DE DEUX ETUIS A CIRE
En or jaune, l’un... Lot 19
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE DEUX ETUIS A CIRE
En or jaune, l’un de forme ovale à décor de pastilles sur un fond guilloché encadré de feuilles et fleurs sur fond amati.
Paris 1784.
Maître orfèvre Nicolas Marguerit reçu en 1763.
Le deuxième, décoré de fleurs à cinq pétales sur un fond guilloché, (accident).
Paris, fin du XVIIIème siècle.
Poids total : 79,5 g (18k).
Two 18th century 18k gold wax boxes.