Montre modèle Calibre de Cartier réf.3389. Boitier rond en acier brossé, la lunette bombée et lisse, couronne avec protection à débordement et fond squelette vissé. Cadran noir guilloché de stries sous les heures à chiffres romains, chemin de fer et aiguilles glaive luminescentes. Date par guichet à 3h et compteur petite seconde à 6Haut. Imposant remontoir serti d’un saphir facetté. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine.
Mouvement : Calibre à remontage automatique signé CARTIER / 1904-PS.
Diam. 42 mm. État : Très beau (Écrin et livret Cartier avec CD ROM d’origine)