Coupe libatoire en corne de buffle représentant une feuille de lotus à décor sculpté de fleurs et végétaux, dragon et araignée. L'anse reprenant la forme d'un dragon.
Chine, travail du XIXe
H : 8 - L : 17 cm
(manques et restaurations)