Lot n° 44

Estimation :

Statuette en bois sculpté, anciennement laqué et doré, représentant la divinité Guanyn assise en lalitasana sur un rocher. Le Boddhisatva vêtu de la robe monastique, la tête surmontée d'un diadème, et porte une parure autour du cou et de grandes boucles d'oreilles. Chine, période Ming, XVI- XVIIe H : 39 cm - (manques). Sur un socle en bois noirci