La Religieuse. Paris, Gueffier jeune, Knapen fils, an V (1796 v. st.). 2 volumes in-18, veau raciné, dos lisse orné, chiffre couronné en queue, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition très rare parue l'année de l'originale.
Elle est ornée de 2 frontispices anonymes gravés en taille-douce.
Exemplaire relié à l'époque au chiffre d'un amateur.
Menus frottements aux reliures, deux légers manques sur les plats, quelques petites rousseurs.
Adams, RC3 – Tchemerzine, II, 971.