Lot n° 47

DIDEROT (Denis).

Résultat :
Estimation :

La Religieuse. Paris, Gueffier jeune, Knapen fils, an V (1796 v. st.). 2 volumes in-18, veau raciné, dos lisse orné, chiffre couronné en queue, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition très rare parue l'année de l'originale. Elle est ornée de 2 frontispices anonymes gravés en taille-douce. Exemplaire relié à l'époque au chiffre d'un amateur. Menus frottements aux reliures, deux légers manques sur les plats, quelques petites rousseurs. Adams, RC3 – Tchemerzine, II, 971.