Lot n° 45

BUGEY.

Estimation :

Portefeuille du XVIIIe siècle en vélin et carton à soufflet, avec rabat à lanières (34 x 22 cm). Mention manuscrite de l'époque sur le verso : portefeuille pour Prangin, Culoz et Pingon. Au XVIIIe siècle, les seigneuries de Prangin et de Culoz, en Bugey, appartiennent aux comtes de Pingon, lignée savoisienne qui est originaire du Bugey. Quelques marques d'usure.