Lot n° 43

Biblia,

Résultat :
Estimation :

das ist : die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Berne, Hoch-Oberkeitlicher Truckerey [Daniel Tschiffeli], 1719. 4 parties en un volume in-4, basane fauve, double filet à froid, dos muet orné de même, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cette bible protestante, dans la traduction allemande de Johannes Piscator, sort de la Hochobrigkeitliche Druckerei de Berne, alors dirigée par Daniel Tschiffeli. Elle est imprimée en lettres gothiques, sur deux colonnes, et ornée d'un frontispice replié aux armes de la ville de Berne. Le Nouveau Testament a un titre propre à l'adresse et à la date de Berne, Daniel Tschiffeli, 1718, tandis que les Prophètes et les Apocryphes sont précédés seulement d'un faux-titre. Bel exemplaire, malgré des épidermures sans gravité et quelques rousseurs. Annotation manuscrite du temps, en allemand, sur la première garde.