Lot n° 36

MONCONYS (Balthasar de).

Estimation :

Journal des voyages de Monsieur de Monconys, où les sçavants trouveront un nombre infini de nouveautez, en machines de mathématique, expériences physiques, raisonnemens de la belle philosophie, curiositez de chymie, et conversations des illustres de ce siècle. Lyon, Horace Boissat et Georges Remeus, 1665-1666. 3 parties en un volume in-4, veau fauve, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de cette « relation très rare », suivant Chadenat, publiée peu après la mort de l'auteur par son fils Gaspard de Monconys, sieur de Liergues, avec la collaboration du savant jésuite Jean Bertet. Elle est illustrée de 30 planches gravées sur cuivre représentant divers engins, machines, graphiques et vues. Ce remarquable journal contient des informations des plus curieuses glanées par son auteur durant les voyages qu'il entreprit à partir de 1645 à travers le Portugal, la Provence, l'Italie, l'Égypte, la Syrie, Constantinople et l’Anatolie, l'Angleterre, les Pays-Bas, l'Allemagne et enfin l'Espagne. Les journaux sont suivis, sous pagination particulière, de Lettres écrites à M. de Monconys, de son Traité d'algèbre, et enfin de ses Poésies, Lettres et Secrets et recettes retrouvés après sa mort dans ses papiers. Magistrat et médecin, infatigable voyageur, Balthasar de Monconys (1611-1665) était un adepte de l'alchimie doublé d’un amateur de physique et de mathématiques respecté des grands savants de son temps, tels Gassendi, Boudelot, Thevenot, Pascal, Auzout, Hobbes, Digby, Boile, Vossius, Kircher, Torricelli... avec lesquels il était en relation. Son frère est le célèbre antiquaire et collectionneur lyonnais de Liergues. Exemplaire annoté à la plume par un lecteur du temps particulièrement curieux de chimie et d’alchimie. Reliure usagée avec importants manques de peau ; rousseurs, petites mouillures et taches éparses ; titres des tomes I et II rognés trop court en pied, manque angulaire à une planche sans atteinte à la gravure. Atabey, n°818 – Caillet, n°7642 – Chadenat, n°1171 – Gay, n°93 – Tobler, n°16 – Sommervogel, I, 1373.