Il Puttanismo romano : ò vero conclave generale delle puttane della corte, per l'elettione del nuovo pontefice. S.l. [Amsterdam], s.n., 1668. Petit in-12, veau fauve, dos orné, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rare première édition de cette violente satire des mœurs sexuelles de la curie romaine.
Attribuée à Gregorio Leti, elle se compose de deux parties tout aussi irrévérencieuses : Il Puttanismo romano (pp. 7-58) présente le conclave de 1667 comme une orgie ; quant au Dialogo tra Pasquino e Marforio (pp. 59-130), il traite avec force détails de la débauche généralisée à laquelle s’adonnerait la cour pontificale.
Sur le titre, mention au crayon : à la mort d'Alexandre VII, ci-devant cardinal Fabio Chiggi [sic] et cachet révolutionnaire dont le texte a été gratté.
Coiffes manquantes, charnières et coins frottés, gardes marbrées supprimées, menus travaux de ver au fond du volume, petites rousseurs éparses, 3 ff. tachés.
Pia, 1206 – Nordmann, I, n°336 – Gay-Lemonnyer, III, 896 (éd. 1688).