Lot n° 21

RINALDI (Orazio).

Résultat :
Estimation :

Specchio di scienze, e compendio delle cose. Venise, Francesco Ziletti, 1583. In-4, vélin souple, tranches violettes (Reliure de l'époque). Édition originale peu commune de ce recueil de sentences et d'aphorismes composés par l'homme de lettres bolonais Orazio Rinaldi, auteur deux ans plus tard de la Dottrina delle virtù e fuga dei vizi. Agréable impression en italiques de Francesco Ziletti, ornée de sa marque à l'effigie d'Orphée sur le titre et de bandeaux et lettrines gravés sur bois. L'exemplaire appartient au tirage terminé par un feuillet d'errata. Des bibliothèques Edm. Sas Komarnicki, avec ex-libris manuscrit, et Joseph Girard (1878-1955), collectionneur franc-comtois, président de la Société de viticulture du Jura et auteur d'ouvrages spécialisés tel La Vigne et le vin en Franche-Comté, avec ex-libris.