Lot n° 12

GERSON (Jean).

Estimation :

Tertia pars [operum], que meditandi rationem & mysticam theologiam in se complectitur. – Quarta et nuper conquisita pars... Wymphelingiana recognitione illustrior. Bâle, Adam Petri pour Ludwig Hornken et Gottfried Hittorp, de Cologne, 1518. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, dos lisse muet, tranches lisses (Reliure de la fin du XIXe siècle). Majestueuse édition des œuvres théologiques de Jean Gerson (1363-1429), surnommé le doctor christianissimus. Troisième et quatrième parties seules de cette édition qui en compte quatre, plus l'index général et le sermon sur la Passion du Christ, mais que l'on trouve très rarement complète. Superbe impression gothique à deux colonnes, due au typographe bâlois Adam Petri de Langendorf (1454-1527). Elle s'orne de deux remarquables encadrements de titre gravés sur bois, l'un par Hans Holbein le jeune, l'autre par Urs Graf, de la marque du libraire allemand Ludwig Hornken au dernier feuillet, et de nombreuses lettrines ornementales à fond noir. Quelques annotations marginales du temps et ex-libris manuscrits au titre. Ex-libris typographique des Rédemptoristes de Sainte-Marie-Madeleine de Bruxelles. Pièce de titre manquante, titre initial remonté, galeries de ver essentiellement marginales à quelques feuillets.