Lot n° 10

CUJAS (Jacques).

Estimation :

Opera, quæ de jure fecit in hunc diem. Paris, Sébastien Nivelle, 1577. 3 tomes (sur 5) en un volume in-folio, veau fauve estampé, larges roulettes de rinceaux à froid serties de filets en encadrement et dans le rectangle central, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin brun, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Première édition collective, rare et recherchée, des œuvres du grand juriste Jacques Cujas (1522-1590), l'un des principaux représentants de l'humanisme juridique et « le véritable fondateur de l'école historique du droit », suivant Lerminier. La grande marque gravée de Sébastien Nivelle est répétée sur les trois titres. Exemplaire relié à l'époque en veau estampé à froid. Le décor du dos a été complété au XVIIe siècle. De la bibliothèque du Theological Institute of Connecticut (actuel Hartford Seminary), avec timbre sec répété. Comme souvent, l'exemplaire ne comprend pas les tomes IV et V. Dos détaché avec manques, dont le caisson supérieur, manques et épidermures sur les plats, mouillure et piqûre de ver dans le bas du volume, léger manque angulaire au titre. Adams, C-3028.