Lot n° 4

Estimation :

Le charcutier. Pierre noire et fusain. 33,2 x 23,2 cm. Provenance : Lemaire. Henraux. Expositions : Paris, Galerie Dru, Aquarelle et Dessin de Daumier, 1927, n° 43. Paris, Musée de l’Orangerie, Honoré Daumier : Peintures, aquarelles, dessins, 1934, n° 79. Vienne, Albertina Kulturbund, Honoré Daumier Ausstellung: Zeichnungen, Aquarelle, Lithographien, Kleinplastiken, 1936, n° 9. Londres, Tate Gallery, Daumier: Paintings and Drawings, 1961, n° 196. Bibliographie : K.E. Maison. Honoré Daumier, Catalogue raisonné of Paintings Watercolours and Drawings, vol. II. Londres, 1968, n° 260 p. 88, pl. 60.