Lot n° 110

KIPLING (Rudyard).

Estimation :

Le Livre (et Le Second Livre) de la Jungle. Paris, Le Livre Contemporain, 1919-1920. In-4, maroquin havane janséniste, doublure mosaïquée et dorée à riche décor végétal et arabesques, gardes de soie lie-de-vin, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (E. Maylander, rel. dor. 1925). Somptueuse édition ornée de 130 compositions en couleurs, dont 17 hors-texte, de Paul Jouve, gravées sur bois par François-Louis Schmied. Tirage à 125 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, celui-ci le n°62, nominatif pour P. Caillaux, Exemplaire enrichi d'un très beau dessin original signé de Jouve, représentant un aigle, il porte la légende : "Souvenir à Gaston Chérali, Salonique, mai 1916" (crayon avec rehaut à l'aquarelle, 25 x 19 cm, sur papier japon contrecollé sur une garde, signature à l'encre rouge) ; des 2 pages de titre du premier et du second livre, tirées à 40 exemplaires et signées par Schmied ; de 4 épreuves d'essai signées par Schmied, dont 2 reprises pp. 169 et 193 et 2 autres inédites. De la bibliothèque Paul Portalier (1929, n°869), avec ex-libris.