Lot n° 49

BOYLESVE (René).

Résultat :
Estimation :

La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Éditions Mornay, 1929. In-8, demi-maroquin à bandes bleu canard, arabesques de maroquin rouge et lavallière mosaïquées sur les premier plat, treillis de filets dorés et au palladium se poursuivant sur le dos lisse et le second plat, tête au palladium, couverture et dos (Paul Bonet). Édition illustrée de près de 100 compositions mises en couleurs au pochoir, par Charles-Émile Carlègle. Un des 825 exemplaires sur vélin de Rives. Belle reliure à décor géométrique de Paul Bonet. Dos passé.