Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, étui. Édition ornée de 17 compositions par André Suréda gravées sur bois par Robert Dill.
Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 15 sur japon numérotés en chiffres romains comprenant :
- une gouache originale d'André Suréda (22 x 17 cm) pour le hors texte de la p. 119 représentant La Mort du Chevalier,
- une suite sur chine des hors-texte et du premier bandeau,
- une suite sur japon de tous les bois en noir et or: bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe,
- les planches de décompositions des couleurs pour le hors-texte de la p. 59.
On joint une P.A.S. de Maurice Barrès, s.d., 1 p. in-8, extrait du début du roman Un Jardin sur l'Oronte.