Lot n° 40

BARRÈS (Maurice).

Estimation :

Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, étui. Édition ornée de 17 compositions par André Suréda gravées sur bois par Robert Dill. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 15 sur japon numérotés en chiffres romains comprenant : - une gouache originale d'André Suréda (22 x 17 cm) pour le hors texte de la p. 119 représentant La Mort du Chevalier, - une suite sur chine des hors-texte et du premier bandeau, - une suite sur japon de tous les bois en noir et or: bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe, - les planches de décompositions des couleurs pour le hors-texte de la p. 59. On joint une P.A.S. de Maurice Barrès, s.d., 1 p. in-8, extrait du début du roman Un Jardin sur l'Oronte.