La Maison du Chat-qui-pelote. Paris, L. Carteret, 1899. In-8, demi-maroquin vert foncé à grain long, petits coins, couverture et dos (Carayon). Première édition séparée et premier tirage des 40 compositions de Louis Dunki gravées sur bois par Maurice Baud.
Tirage unique limité à 200 exemplaires sur Marais. Celui-ci est enrichi d'une aquarelle originale de Quint.
Coins très légèrement émoussés.
De la bibliothèque de H. J. Hintze.