Lot n° 34

ALMANACH

Résultat :
Estimation :

pour 1908. Rouen, Editions du Groupe des XXX, 1908. In-8 carré, demi-chagrin noir à coins, plats de couverture conservés ([Mativet]). L'illustration comprend des compositions de Matisse, Othon-Friesz, Vlaminck, Dufy, etc. Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur Japon, portant un envoi autographe signé de Pierre Maridort à Monsieur et Madame Chanoine-Davranches. Maridort a donné un poème en prose pour le mois de mai de cette publication.