Lot n° 33

ALEXANDRE (Arsène).

Résultat :
Estimation :

Jean-François Raffaëlli, peintre, graveur, sculpteur. Paris, H. Floury, 1909. In-4, demi-maroquin rouge à grain long, à coins, dos lisse, couverture, dos et témoins conservés, tête dorée (Durvand). Édition originale de cette monographie de l'œuvre de Raffaëlli, abondamment illustrée de 33 gravures hors-texte (dont 7 pointes-sèches originales) et de nombreuses reproductions in-texte. Un des 50 exemplaires sur japon, avec double état des 33 planches, enrichi d'une lettre autographe signée de Raffaëlli à Fernand Clerget (Asnières, 8 novembre [18]91, 2 pages in-12 sur bifolium, enveloppe) et d'un dessin original à l'encre signé reliés en tête, et in fine, du prospectus des Sœurs Vatard de Huÿsmans illustré par Raffaelli (Ferroud, 1911 ; 2 feuillets in-4 ornés de deux eaux-fortes originales). De la bibliothèque de Roland Thibaut.