Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Éditions du Trianon, 1927. In-4, demi-maroquin émeraude, avec coins, dos orné des fers dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Creuzevault). Édition illustrée de 14 compositions en couleurs de Constantin Somoff, reproduites au pochoir par Jacomet.
Tirage à 465 exemplaires, celui-ci un des 425 sur vélin d'Arches.
Coins émoussés.